Wednesday, September 19, 2007

Кто такие PM и как их малюют.

Очередная статья ни о чём, или добро пожаловать в управление проектами.

Под таким привычным в наши дни сокращением "PM" скрывается просто прорва народу. Если вы спросите первого попавшегося разработчика как расшифровывается "PM", то почти со стопроцентной вероятностью вам ответят "Project Manager". Если бы мир разработки приложений заканчивался на небольших командах в небольших фирмах, с небольшими заказчиками, то так бы и было. И даже не факт, что дальше DevLead (я люблю их называть Devly) зашло бы дело. Но IT, как любая индустрия, растёт и развивается вширь и ввысь. И тут начинают плодиться различной сложности и запущенности PM.

Первый, такой привычный слуху разработчиков и представителей малого бизнеса, PM - это Project Manager. Появившись на заре трудовой истории Управляющий Проектами (напишем здесь на английский манер, с большой буквы) не исчезает на протяжении всего производственного процесса. Разве что в различных по величине компаниях он принимает на себя различные обязанности. Если в малого размера фирмах управляющий проектом в проекте царь и бог, то с ростом подчинённого ему штата людей его обязанности всё больше и больше смещаются с управления проектом к… управлению людьми, которые этот проект делают. Да, он по прежнему распределяет задания между разработчиками/отделами, он по прежнему следит за багами и рассказывает что и когда будет сделано. Но ему уже нет нужды общаться с продавцами, следить за конкурентами (если такие имеются) и писать тонны документации (он по прежнему пишет кучу документов, но не так много, как мог бы). Здесь ему приходит на помощь PM #2. Нет, это не Paper Man, хотя его деятельность можно охарактеризовать как "планомерное уничтожение зелёных насаждений в дельте Амазонки". Это младший неразлучный брат Project Manager'a - Product Manager. Управляющему продуктами, в отличие от управляющего проектами, нет дела до человеко-часов и талантов каждого отдельно взятого разработчика. Его интересуют только такие вещи как срок выпуска продукта и какой же всё-таки функционал из всего того, что он придумал, будет затащен управляющим проектов в этот самый проект. Менеджер продуктов усиленно общается с продавцами, участвует в выставках, рассказывает какой замечательный именно этот продукт и шпионит за конкурентами. На основе наблюдений, личного опыта и интуиции управляющий продуктами пишет головокружительные спецификации для будущего продукта, а управляющий проектами потом пытается всё это реализовать. В разных фирмах под управляющим продуктами иногда подразумеваются самые неожиданные вещи. Так вас могут попросить быть человеком, который следит за продуктами в самом прямом смысле слова. Например, контролировать отгрузку лицензионных копий со склада.

Но на самом деле всё это неправда. Если вы - большая фирма с правильно поставленными процессами и адекватными сотрудниками, то здесь появляется PM #3, который всему голова, - Program Manager, придуманный Майкрософтом для своих внутренних нужд в восемьдесят волосатом году. Управляющий программами - это такой полезный человек, на которого можно сбросить все шишки и претензии, если проект провалится. И такой человек, который лично отвечает за счастье и благополучие как проекта в целом, так и каждого его участника в частности. Он объединяет в себе обязанности как управляющего проектами, так и управляющего продуктами.

Между этими основными видами PM'ов существуют переходные стадии. Также существуют звания, почти как в армии. Есть senior PM, lead PM, junior PM, просто PM.

К чему вся эта статья? В реалиях постсоветского IT рынка вы, придя на собеседование на должность PM практически никогда не можете угадать что же вам предложат. И то, что было написано в требованиях к должности на сайте работодателя часто не отвечает реальности. Так что вы можете как стать девли, так и погрязнуть в куче документов, и длинных списков ответственностей не получив при этом права голоса.

В последующих статьях будут раскрываться "сокровенные" тайны документов, составление которых в обязательном порядке входит в обязанности PM'a и краткий курс жизни проекта с точки зрения лесов Амазонки, а не разработчиков (или других человеческих ресурсов).

В завершение хотелось бы сказать, что кроме "управлять", которое лежит в основе должности PM, есть ещё "отвечать". Это две самые главные и наипервейшие обязанности, которые он должен выполнять. И если вы считаете, что PM - это ерунда, не смейтесь над ним. Управлять действительно важно. Другой вопрос, что у корабля должен быть только один капитан. Но это уже совсем другая история.

No comments:

Post a Comment