Friday, April 17, 2009

Внезапно грелка!

17-ый заход. Решила поучаствовать, тряхнуть стариной.
Всё–таки мой первый сетеративный конкурс.
А ещё вот что интересно. На украинском литературно сказать «птицы улетели на зимовку/на юг» звучит как «у вирій». Туда же отправлялись души умерших. Только сейчас задумалась о том, что, выходит, в представлении прежних людей птицы каждый год улетали на тот свет и возвращались обратно. Интересно, они могли души людей приносить/уносить? Там, не знаю, «сорока на хвосте принесла»? Или были вестниками смерти?
Теперь не удивительно, что детей приносили аисты. Кажется, из местных это одни из самых больших мигрирующих птиц. Ласточки бы такое задание не осилили.

3 comments:

  1. слушай, хорошо подметила про вырий, аистов - что-то в этом есть. только не помню, чтоб встречал про душу, уходящую в вырий

    ReplyDelete
  2. блин, всё хорошее придумано раньше нас.
    хотела найти тебе описание того, куда души улетают (мне это просто встречалось в разрознённых повестях, в фильмах, так и не вспомнить где конкретно), и полезла гугл.
    а в википедии уже давно всё написано :(
    держи:
    http://uk.wikipedia.org/wiki/Вирій
    похоже, я случайно изобрела велосипед %)

    ReplyDelete
  3. здОрово, заново открыла миф, значит мыслеформы существуют!) кстати, да, и "...а превратились в белых журавлей", так что не только в украинской мифологии

    ReplyDelete