Sunday, May 16, 2010

ТК II

— Это что такое?! — бесновался Лампирис. Его голос метался по гулким пролётам и переходам лекарской башни. Усиленный многократным эхом, он походил на вой смертельно раненного монстра. Кардус виновато сутулился, но молчал. Риторические вопросы не требуют ответа. — Вот скажи мне, что это такое! Зачем я тебя столько лет обучал, чтобы ты творил… творил… ЭТО!!!
Кардус тихонько вздохнул. В целом, Лампа прав, но ведь какая была идея! За годы путешествий он уже успел забыть, как умеет сердиться этот маленький сухонький старикашка, такой добрый и безобидный на вид. Быть учеником Лампириса — это постоянная угроза быть сцапанным за непотребным занятием и наказанным со всей строгостью. Интересно, тягал ли он за уши Тёмного Властелина, когда замечал, что тот не помыл руки перед едой? Кардус попал в Цитадель, когда Блейк Нуаро уже был самостоятельным юношей, способным постоять за себя, но ведь Лампирис жил здесь с незапамятных времён и застал дни, когда Его Темнейшество был ещё совсем мальчишкой.
— В могилу меня свести хочешь, — вздохнул старик и напоследок потыкал посохом в буро-зелёное нечто, валявшееся на полу в луже жидкости такого же странного цвета. — Где ты вообще таких гадостей набрался?
— Профессор Рихтер сказал, что это не сложно, — пробормотал провинившийся эльф.
— Конечно, не сложно! Он некромант! Некромант со стажем, да ещё профессор зомбоведенья! — Лампа начал вновь заводиться. — К твоему сведению, он по флорической некромантии целую диссертацию написал! И защитил! А ты молодо-зелено, всё туда же! Ты вообще сколько деревянных зомби видел-то? А?
— Двух… — Кардус предусмотрительно промолчал, что он вообще только двух зомби и видел за всю жизнь, и обоих — у профессора Рихтера.
— То-то же. Некроманту — некромантово, а лекарю — лекарево, — Лампа махнул рукой и направился к себе в лабораторию. — И уберись тут, чтобы я этого срама больше не видел.
Дальше было ещё что-то невнятное про неблагодарную молодёжь, которую растишь, воспитываешь, а они тебе в ответ умертвий клепают, но эльф предпочёл пропустить всё мимо ушей. Он присел на корточки перед своим неудавшимся экспериментом и тоже потыкал его прутиком. Диссертация по флорической некромантии? Нужно будет забраться в библиотеку к Тёмному Властелину — она у него просто огромная, наверняка, эта работа там тоже есть.

Тёмный Властелин грустил. Тёмному Властелину было так тоскливо, что даже немного начало мутить. Розек, министр внутренних дел, важно рассказывал об успехах во внедрении новой задумки Его Темнейшества — воздушных шарах на всех пограничных пунктах. С воздушного шара, да через подзорную трубу, видно и дальше, и лучше. А с применением магических средств и за соседскими пастухами пошпионить можно.
Блейк украдкой зевнул — в эту ночь, как и многие предыдущие, он спал мало, а если говорить правду, то почти и не спал вовсе.
— Вам стоило бы больше внимания уделять своему отдыху, — раздался над его ухом вкрадчивый голос.
— А тебе — своим прямым обязанностям, — тихо огрызнулся Блейк. — Не партизанский отряд, целую армию прощёлкал.
Мартин замолчал. Его Темнейшество теперь вспоминал этот провал при каждом удобном случае. Ладно, если бы он не заметил просто дворцовых интрижек, но подготовку к нападению на Гахеланс! Как можно было пропустить фуражиров, увеличение состава и усиленные тренировки армии, активную закупку оружия (тем более, что часть этого оружия была продана ни кем иным, как одним из Малых Молотов гахеланских гномов)? Даже тот факт, что Мартин объявил военное положение, пока Блейк летал не пойми где, нисколько не умалял его вины по мнению Тёмного Властелина. Нужно было узнать, пока неприятель ещё даже ничего не успел придумать, и предотвратить.
В кабинете повисла тишина — Розек закончил и теперь ждал реакции Его Темнейшества. Все знали, что в последнее время у хозяина постоянно плохое настроение. Не сказать, что раньше он был как-то особенно жизнерадостен, но всё же приветливее, чем теперь. Хорошо, что степень тёмного магистра по деловому администрированию не позволяла ему удариться во все тяжкие и устроить массовые репрессии и казни в честь плохой погоды.
— Хорошо, продолжайте теми же темпами, — наконец, после долгой паузы вздохнул Блейк. — На сегодня всё?
— Да, Ваше Темнейшество.
— Можете идти. Мартин.
— Да, Ваше Темнейшество.
— Портной уже здесь?
— Да, Ваше Темнейшество.
— Зови его сюда.
Блейк посмотрел в окно. Там, на улице, яркое солнце заливало всё нестерпимым сиянием. «Посмотрим, что ты скажешь на это», — злорадно подумал он.

Неделя заканчивалась просто прекрасно. Отличная погода, победная стычка с разбойниками, дела в Таннеберге тоже вроде бы наладились и с начальством, и с проживанием. О чём ещё можно мечтать? Оро отпил почти пол-кружки эля и довольно крякнул. Сейчас ещё принесут свиную рульку, и вечер, можно сказать, удался.
— Господин Маккаби? — неожиданно раздалось у него над ухом. Гном повернулся и смерил незнакомца взглядом. Высокий, закутанный в балахон по самую макушку, он явно выделялся в жаркой и душной таверне. Оро ухмыльнулся — похоже, этот странный тип надеялся, что никто не опознает в нём цимрийца, хотя специфический морской запах, с такого расстояния ощущающийся даже сквозь ароматы питейного зала, и особая манера стоять выдавали его с головой.
— С кем имею честь?
— Пусть моё имя вас не заботит. Я к вам по весьма прибыльному делу, — кажется, сейчас будет попытка подкупа. Гном мысленно потёр руки в предвкушении. Уж кому, как не ему, прожжённому равишу, знать все тонкости подобных дел. Незнакомец сделал неопределённый жест в сторону стула. — Вы позволите?
Оро благосклонно кивнул. Первая ошибка противника — оказаться в неконтролируемой досягаемости. Незаметное отточенное долгой практикой движение под столом, и на собеседнике уже сидит жучок — тайная совместная разработка магических сводов железа, воздуха и воды. Похожий на булавку, легко теряющийся в складках одежды и не обнаруживаемый обычными магическими способами, он был глазами и ушами своего владельца: зная волшебные слова, можно было проследить за окружением жучка через любую воду с гладкой поверхностью, будь то стакан компота или гладь горного озера. Конечно, у такого удобного заклинания существовали пределы досягаемости, но если этот глупый цимриец для своих дальнейших грязных дел не собирается покидать Таннеберг, тогда он очень крепко попал.
— Я слышал, что вы очень успешно заступили на службу и хотел бы поздравить с успехом, — начал издалека незнакомец. Оро хмыкнул, делая вид, что польщён, и ещё раз приложился к кружке. Сканирующие амулеты уже работали полным ходом — по старой привычке гном их не снимал даже когда шёл париться в баню. Так-так, обнаружена огненная стрела, заряда хватит то ли на пять, то ли на шесть выстрелов. Ещё несколько шариков с парализующей жидкостью, нужно быть осторожным. Больше ничего, даже самого завалящего амулета против стрел. Походило на то, что все магические вещи куплены, а цимриец — магически отсталый, который может только пользоваться плодами чужой работы. Те, кто способен сплести хотя бы маленькое заклинание, всегда носят инструмент для промысла с собой, мало ли когда пригодится. То ли пришелец даже глупее, чем Оро предполагал, то ли слишком перестраховывается, то ли подсадная утка. Стоит учесть все возможные варианты. — Я думаю, у нас есть что предложить для взаимовыгодного сотрудничества, — тем временем продолжал незнакомец. — Что вы думаете по этому поводу?
— Я думаю, что стоит сначала услышать ваше предложение, — важно протянул гном и с усмешкой добавил: — Мои услуги стоят дорого.
— Естественно, услуги профессионала всегда стоят дорого.
Оро опять кивнул, якобы клюя на столь неприкрытую похвалу.

No comments:

Post a Comment