Saturday, May 1, 2010

TK II

Оро внимательно изучал карту местности. Карта была довольно старая, с множеством пометок, замаслившаяся и потёртая на сгибах от частого использования. Под ним нетерпеливо топтался на месте маленький мохнатый пони. Несмотря на свой маленький рост, пони были жутко строптивыми, и приходилось прилагать немало усилий, чтобы держать их несносный характер в узде. Его небольшой отряд направлялся к границе с Цимрой. Большой Молот гахеланского клана гномов сейчас всеми силами пытался выслужиться перед Его Темнейшеством после такого безобразия, случившегося с Малым Молотом Фаррисом, торговым представителем в Малой Короне, и потому безропотно выставил своих лучших воинов по первому требованию. Только подумать, Тёмный Властелин столько сделал ради благополучия и счастья гномов, а этот неблагодарный… слов даже не найдётся таких! Такое безобразное, такое глупое предательство. Да ещё и не простой рядовой гном, а один из Малых Молотов. В общем, скандал вышел знатный. Теперь Дершель был готов из собственных портков выпрыгнуть, лишь бы Тёмный Властелин сменил гнев на милость. Хорошо ещё, что именно гном сообщил о предательстве, иначе могло случиться и так, что всех горногахеланцев попросили бы поискать себе новую родину. Оро хмыкнул: в любом случае он своё повышение получил, и теперь не выискивал блох в нижнем белье разных шишек, а был назначен командиром ячейки, и сейчас со своими людьми должен был прибыть в Таннебергский гарнизон для помощи в борьбе с участившимися бандитскими нападениями. Теперь его семья могла по праву гордиться своим сыном.
Таннеберг, конечно, был не бог весть каким местом, но через него проходил торговый путь из Цимры в Объединённые Короны, что увеличивало статусность гарнизона в десять раз — не просто так где-то в горах сидишь, а охраняешь дорогу Государственной Важности. Был, конечно, и другой путь, через Тюнию, но он был длиннее и нужно было делать большой крюк на северо-запад. Так что большая часть купцов ехала именно так, через Гахеланский Торговый Тракт номер четыре.
Судя по отметкам на карте, где-то здесь недалеко должно быть обустроенное место для ночлега с очагами и навесами для лошадей и телег. В одном таком же они провели предыдущую ночь, а следующую планировали встретить уже в гарнизоне. Гахеланс был узкой страной, если путешествовать с запада на восток, и длинной, если двигаться с юга на север. Такой же узкой и длинной, как и горные цепи, на которых он располагался. И тот путь, который на равнине занял бы день, а может, и меньше, в горах выливался в долгие путешествия. Вообще, пространство искажалось здесь довольно странным образом. Но Оро доставляло удовольствие то карабкаться вверх, то спускаться вниз по бесконечным склонам. Здесь, в отличие от широких открытых равнин Корон, он чувствовал себя дома. Среди молчаливых скал, звонких ручьёв и суровых вековечных деревьев.

Блейк осмотрел успевшую стать привычной площадку. Сюда он приходил каждый месяц, когда понимал, что превращение уже близко. Вон пещера с припасами и запасной одеждой (не верьте тем историям, где оборотни превращаются туда и обратно вместе с одеждой и амуницией), а чуть правее среди камней журчит ручеёк с проточной водой. Блейк начал раздеваться. Сейчас до времени превращения было далеко, но нужно же когда-нибудь тренироваться. Иногда, отдаваясь на волю мечтаний, он представлял себе, как летит далеко, над горами, над бескрайним океаном, над степями и пустынями… Так много всего, чего он не видел в этом мире. Так много всего, что хотелось бы потрогать, узнать, попробовать. Будучи правителем своей страны, он оказался узником, который не мог никуда отправиться кроме как с военным походом или дипломатической миссией. А смотреть на страну с точки зрения завоевателя или из кареты с кучей сопровождающих, которые чётко определили, что показывать, а что нет — это ведь совсем не то.
Тренировки были скучными и утомительными, и Блейк совсем не был уверен, что делает всё правильно. Причём, это не лучшим образом сказывалось на делах страны — он уделял всё меньше и меньше времени своим прямым обязанностям. Одни его недельные отсутствия из-за «обострений драконянки», как это обтекаемо называл Лампа, стоили министрам литров попорченной крови.
С другой стороны, настоящий огнедышащий дракон в активе армии мог повергнуть в состояние непреходящего ужаса любого врага. Вот уж точно, «правитель идёт во главе своего войска».
Когда солнце начало клониться к закату, Блейк, громко фыркая, искупался в ручье и отправился домой — он решил не трогать запасы, и в животе уже начало урчать. Определённо нужно будет попросить Фарольда познакомить его с кем-то из старших драконов. Вполне возможно, что без толкового наставника ему никогда не удастся овладеть своей трансформацией.

Рос задумчиво катал клубок ниток по столу. Акация неодобрительно передёргивала плечами, но не вмешивалась. Пусть этот рыжий верзила уже два месяца, как превратился обратно в человека, но привычки, приобретённые за годы, проведённые в облике кота, всё никак не уходили. Клорис исподтишка наблюдал за ними и никак не мог понять: как Магнус мог так долго терпеть этого наглого, громкого, бесцеремонного выскочку? Почему он до сих пор не выставил его за порог? Даже нет: где Магнус мог с ним познакомиться, и зачем ему такой странный друг? Ужин уже закончился, и теперь они все сидели в гостиной, попивая прохладные напитки и занимаясь приятными вечерними делами.
— Ты как вернулся из ратуши, теперь весь день ходишь хмурый, — неожиданно подал голос огненный маг. — Они тебя всё же допекли? Хочешь, я этих упырей сожгу?
— И сделаешь ещё хуже, — Магнус перевернул страницу книги, но было похоже на то, что это просто механическое движение — на самом деле он не читал. — Я беспокоюсь не из-за них. С комиссией мы уже почти закончили. Думаю, завтра мне выпишут штраф и какое-то символическое наказание. Ты же знаешь, как они любят запрещать носить профессорские шляпы.
— Как будто бы ты её носишь, — хохотнул Рос, но тут же посерьёзнел. — Так что же тебя беспокоит?
— Марбл приезжает.
— Марбл?! Сюда?!
Магнус лишь кивнул. Клорис с интересом наблюдал, как по лицу Роса проносится вереница чувств: от изумления, беспокойства, досады, испуга, до злости, уверенности и решимости.
— Когда? — наконец, спросил он.
— Не знаю, — Магнус вздохнул и захлопнул книгу. — Думаю, будет здесь недели через две, если всё пойдёт по плану. Ты же знаешь, морские ведьмы не любят высоты, а лошадьми от цимрийского побережья сюда быстрее не добраться.
Клорис представил себе устрашающую морскую ведьму, способного напугать Роса, и обеспокоить Магнуса. Выходило страшное чудище. Единственное, что не сходилось — ведьмы, в отличие от магов и ведьмаков (которые вообще к волшебной братии относились довольно отдалённо), могли колдовать только в своих так называемых «местах силы». Как было ясно из названия, морским ведьмам заклинания в полной мере были доступны только в море, или в непосредственной близости от него. Вдали же от моря они ничем не отличались от простых людей, которые могли колдовать, но совсем немного.
Клорис ещё раз вспомнил письмо, которое прочитал утром. «Дело безотлагательной важности». И даже никаких намёков, что бы это могло быть! Явно что-то серьёзное, раз Марбл едет вглубь континента.
— Что-то я загостился у тебя, наверное, пора бы и честь знать, — неуверенным тоном предложил Рос.
— Да, я как раз хотел предложить тебе поехать навстречу. Марбл твоя помощь очень понадобится.
— Ты ведь шутишь?
— К сожалению, нет.
— Но из всей твоей родни ты — единственный адекватный человек! Марбл меня просто съест!
— Рос, — Магнус проникновенно посмотрел в глаза огненному магу. — Мне понадобится твоя помощь. Сейчас я не могу уехать из Тильзе, а ты можешь.
— Я понял, понял, — было видно, что Рос совершенно не рад такому развитию событий, и теперь жалеет, что вообще спросил друга о причине беспокойства. — Завтра выезжаю.
— Возьми с собой Эшби. Он тебя прикроет, в случае чего.

No comments:

Post a Comment