Friday, May 11, 2012

Ричард Фейнман «Какое тебе дело до того, что думают другие?»

Этот месяц у меня удивительно богат на дочитанные книги. Наконец-то я прочитала вторую книгу про жизнь Фейнмана (сабж), которая является продолжением «Вы, конечно же, шутите, мистер Фейнман!».
Книга не такая жгучая, как первая, и намного меньше. По факту состоит из двух с половиной частей: в первой несколько историй из его детства и молодости (о первой жене Арлин, о которой вскользь упоминалось в первой книге, тут целая история). Первая часть интересная. Вторая с половиной части — это рассказ Фейнмана о том, как он входил в группу расследования крушения космического челнока + его отчёт, ставший результатом этого расследования. Вторую часть интересно почитать всем, кто хоть чутка занимался управлением проектами. Правда, приходится фильтровать Фейнмановское «я такой умный, ваще, а что делали остальные — я не совсем понял».

5 comments:

  1. Решил прочитать первую книгу по твоей наводке :-)

    ReplyDelete
  2. Надеюсь, понравится. Просто когда я читала, то узнавала многие проблемы, часть из которых мы побороли, с частью боремся сейчас, а за некоторые ещё даже не брались. И не покидала мысль «ага! оказывается, это не только у нас так!».
    Хотя у нас просто софтверная компания, а не НАСА с космическими челноками, болезни — очень похожие.

    ReplyDelete
  3. Прочитал. Понравилось :-) Разносторонний был человек, самому теперь хочется чем-нибудь новым заняться...

    ReplyDelete
  4. Это да. Особенно в первой книге прямо зависть берёт :) Он там и на барабанах играл, и языки учил, и рисовал, и путешествовал сколько! А казалось бы — физики скучные люди, нет? А вот и нет.

    ReplyDelete
  5. Это точно. И на самом деле всё не так сложно, нужно просто не бояться попробовать, ну и усидчивости, чтобы не бросить на начальном этапе :-) И самое главное не начинать всё сразу. Судя по книге, он тратил 1-2 года на каждое умение, потом переключался на чем-то новое.

    ReplyDelete