Wednesday, August 8, 2012

Современное русское фентези?

Это шо ваще такое?

В общем. Подписана я на Самиздате на комментарии подраздела «Помогите найти» Путеводителя. Ну, типа, вдруг смогу помочь, если кто спросит что-нибудь, что я знаю. Или вдруг там что-нибудь клёвое посоветуют. Но в последние полгода запросы сводятся приблизительно к «Помогите найти! Читала два года назад книжку, там девушка умерла/её перенесли боги/попала в переплёт и возродилась/оказалась в другом мире в теле эльфа (иногда эльфийского принца)». Дальше бывают немного разнообразные варианты: его (в душе её) похищают Тёмные Властелины, Драконы, Оборотни, Вампиры. Она спасает Тёмных Властелинов, Драконов, Оборотней, Вампиров. Идёт война с Людьми, Гномами, Придуманными Автором Волшебными Расами. Много геройства, все внемлют с открытыми ртами. В конце — полный ХЭ (недавно я узнала, что это не эдакая присказка, когда пытаешься поднять слона, а Хэппи Энд) с местным Принцом или на худой конец каким-нибудь Тёмным Властелином (если вы не в курсе, все Тёмные Властелины обладают невероятным чувством юмора и сарказмом, в чём обычно и выражается его Тёмная Властелинутность).

Есть ещё мужской вариант (обычно запрашивается в разделе «чего бы почитать» у Буревого). Там либо какой-нибудь десантник у эльфов всех побеждает, все бабы его (обязательно какая-нибудь эльфийская принцесса, пантера-оборотница и так, по мелочам), либо то же самое, только в космосе и с бластерами.

Интересно, есть ли какое-нибудь другое современное русско-язычное фентези?

Кстати, вот прямо сейчас наткнулась и читаю: Гарри Поттер и Методы рационального мышления Хоть и фанфик, но пока что (я ещё лишь на пятой главе) лучшее, что я читала из фентези в последнее время.

No comments:

Post a Comment