Thursday, May 28, 2009

О сосуществовании различных цивилизаций, принадлежащих к разным видам, на одной планете.

Как показывает практика, различные культуры даже внутри одного вида уживаются с большими трудностями. Нередки в истории случаи полного геноцида, или как минимум серьёзных притеснений различных народностей. Примеров множество — европейцы с колониями (индейцы Америки всех племён, пигмеи Австралии и так далее), японцы с айну и многие другие. Практически у всех народов есть кровавые истории подобного толка. И довольно редко происходили более или менее мирные ассимиляции.
Соответственно, для того, чтобы добиться мирного сосуществования, соседствующие на одной планете цивилизации не должны подозревать о разумности друг друга как минимум до того момента, когда возможный контакт может закончиться чем–то иным кроме всеуничтожающей войны. То есть, к моменту, когда общество будет морально готово к появлению таких соседей.
Такого сосуществования можно добиться только при соблюдении нескольких условий:
— у цивилизаций должна быть абсолютно различная материальная культура;
— у представителей должны быть абсолютно различные физические представления и/или среда обитания (например, люди–муравьи–дельфины, так как сейчас ведь уже находят ископаемые останки других подвидов человека, но так как они были слишком близки к человеку, то в порядке конкуренции выжил наиболее хитрожопый).
Важным моментом является возможная [взаимная] заинтересованность друг в друге или же природное любопытство.
Здесь возникает два скользких момента, один объективный, второй субъективный:
— «его величество случай» не должен допустить ситуации, когда цивилизации уничтожат друг друга или одну из случайно (например, дронты или американский странствующий голубь — здесь пример уничтожения не–цивилизации, так как даже если они и есть, то мы о них не знаем);
— многим писателям настанет обломись, так как любовь между муравьём и дельфином может быть сугубо платоническая, не смотря на глубокий внутренний мир и красивый цвет естественных покровов. Волоокие эльфы и ушастые орки тут не прокатят, так как поубивают друг друга намного быстрее, чем успеют рассмотреть тонкую душевную организацию друг друга.

No comments:

Post a Comment