Wednesday, February 17, 2010

магнус

«…эти породы характеризуются выразительной текстурой, красивым цветом, высокими физико-механическими свойствами…», — настойчивый стук в дверь оторвал Магнуса от книги. Он замер, прислушиваясь, не уйдут ли непрошеные посетители, но нет, стук раздался вновь.
— И кого только носит в такое тёмное время, — пробормотал Магнус, запахивая домашний халат поплотнее. Со свечой в руке, опираясь на свою излюбленную трость, он спустился в прихожую. — Кто там?
— Мы к господину некроманту, — послышалось снаружи.
— Чего надобно?
— Мы принесли материал для… икспириментов.
Подав Эшби знак держаться поближе, Магнус открыл дверь. На пороге стояли два пьяных и довольно обшарпанных типа. У их ног валялся некто третий.
— Ну, и что это? — Магнус поднял свечу повыше, чтобы лучше рассмотреть пришельцев.
— Эльф, господин некромант. Как есть, эльф, — несколько заикаясь, сказал один из пьяниц. Второй, похоже, некроманта боялся сильнее, чем его спутник, и старался держаться подальше.
«Действительно эльф», — подумал Магнус. — «Уши на месте, характерные черты лица и пропорции тела. Грязноват и потрёпан, но вполне узнаваем. И даже, кажется, жив».
— И что прикажете с ним делать? — несколько ворчливо поинтересовался он.
— Как же, господин некромант, эльфы ведь — лучший материал для… икспириментов. Вот, — мужик ткнул пальцем в лежащего эльфа. — Принесли. Свежий. Тёплый ещё.
«Из-за таких суеверий работать совершенно невозможно», — сокрушённо подумал Магнус, но виду не подал.
— И сколько вы хотите за этого… — некромант брезгливо поморщился, — эльфа?
— Двадцать тиглей, ваше мудрейшество, — заискивающе поклонился мужик.
— Сколько?!
— Д-д-двадцать т-т-тигле…
— Да за такие деньги сами ставьте над ним эти… икспирименты! — Магнус собрался было уже захлопнуть дверь, как мужик упал на колени и заголосил дурным голосом. Его спутник тоже грохнулся на землю с запозданием в несколько секунд.
— Помилуйте, ваше колдунство! Дети не кормлены!
— А что ж от вас брагой несёт за сто локтей? Лучше б работу взяли какую!
— Дык страшно же к вам идти с ясной головой, господин некромант! — мужик, казалось, начал плакать. — И что с эльфом теперь-то делать? Коли вам не нужен?
— Ладно, заберу у вас эльфа, — Магнус тяжко вздохнул. — Два тигля.
— Два? — по голосу было понятно, что мужик собирается торговаться. Он уже открыл было рот, но некромант успел перебить:
— Если не нравится цена, закапывайте его сами.
— Что вы, господин некромант. Два тигля — отличная цена, — залебезил мужик.
— Ну и договорились. Эшби, отсчитай им два тигля да забери приобретение.
Эшби, ранее незаметно стоявший за косяком, неторопливо заполнил собой дверной проём, чем поверг пьянчуг в ещё большее смятение. Тигли в его огромных ладонях казались просто крошечными. Выдав мужикам две монеты, он осторожно подхватил эльфа и занёс в прихожую. Плотно закрыв дверь, Магнус подошёл к эльфу и осторожно потыкал в него тростью.
— Эшби, отнеси в ванную, пусть Акация им займётся. Комната для гостей на втором этаже свободна — когда помоете, устройте его там.
Эшби топтался на месте, не решаясь уйти со своей хрупкой ношей.
— Не волнуйся, пара треснувших рёбер его жизни не угрожают, — некромант начал медленно подниматься по лестнице. Его всегда удивляло, какое беспокойство о других живых существах иногда умудрялись проявлять его слуги несмотря на то, что такими качествами изначально никто их не наделял.
«И нужно будет выяснить, откуда в городе взялся такой беспечный лопоух, что попался этим пьянчугам», — загадал себе на будущее Магнус. — «Наверное, ещё совсем зелёный мальчишка».

No comments:

Post a Comment