Monday, June 28, 2010

тк II (конец)

Ночью дракон улетел, и теперь Рос вздрагивал от каждого шороха. Маг почему-то считал, что дракон будет конвоировать продвижение отряда до самой Цитадели, и теперь без воздушной поддержки чувствовал себя неуютно. Погоня, о которой Марбл говорила, тоже никак себя не проявляла, и Рос нервничал всё больше и больше — терпение не числилось среди его добродетелей.
— Там был водный маг, говоришь? — в очередной раз поинтересовался он у гнома. Присутствие коротышки в отряде приободряло — в представлении Роса Оро был кем-то вроде соратника, коллеги по беде, борющегося против надменной Марбл. Тем более, что они уже успели познакомиться в доме Магнуса. Как тесен мир!
— И довольно сильный. Никто не заметил, что ими манипулировали, — в очередной раз ответил гном. Походило, что разговор доставлял удовольствие и ему. Они уже в который раз обсуждали подробности стычки в таверне, нападение разбойников на цимрийцев в первую их встречу с Оро, столкновение с молодым некромантом и его странное поведение… Марбл лишь фыркала. До Цитадели оставалось совсем немного — они планировали приехать туда к ужину.
Вдруг гном настороженно заозирался.
— Что-то случилось? — Рос тоже прислушался, но ничего особенного не услышал.
—Сдаётся, впереди засада.
— Думаешь, это наши преследователи?
— Вероятно, но не факт. Активируйте защитные амулеты, будет жарко.
Матильда похлопал себя по груди:
— Они все разрядились. Рядом с яйцом ни одна магическая штука долго не работает.
Нужно было соображать, и быстро — оказаться без какой-либо защиты посреди леса с засадой впереди оказалось неожиданно и неприятно.
— Марбл, ты умеешь активировать артефакт? Чтобы жахнуло всех вокруг?
Цимрийка отрицательно покачала головой.
— Оро, как думаешь, нас уже заметили?
— Если нет, то они полные идиоты.
Рос нахмурился.
— А ты можешь сказать, где они точно находятся?
— Хочешь жахнуть парочкой огненных шаров? — Оро расплылся в кровожадной улыбке. — Точно сказать не могу, но вон, видишь вон те огромные заросшие мхом комли?
Рос кивнул. Вверх по склону, где дорога плавно изгибалась уходя вправо, росло несколько высоких сосен.
— За ними сидят как минимум двое.
— Держитесь за мной. Надеюсь, мои энерго-запасы не разрядились вместе с вашими артефактами.
Вперёд полетел первый огненный шар. Колдовать было действительно тяжелее, и заклинания выходили слабее, чем обычно, но Рос знал, что происходит и надеялся, что у вражеских магов, если таковые обнаружатся, тоже возникнут проблемы.
В ответ полетели несколько стрел, но их удалось сжечь ещё на подлёте. Неприятель явно растерялся и лезть в рукопашную не торопился. Так бы они и стояли на дороге вяло перестреливаясь, если бы не неожиданное событие — со стороны Цитадели вдруг появился вооружённый конный отряд. Точнее, сначала прилетели стрелы, а потом уже подоспели и всадники. Мгновенное расправившись с засадой они понеслись дальше, похожие на чёрную лавину.
— Рос, стреляй! — вскрикнула Марбл, но огненный маг лишь покачал головой. В отличие от цимрийки он знал, чем чревата стрельба по равенам Тёмного Властелина. Тем более на их территории. Тонкие маски скрывали лица, и на строгих чёрных одеждах не было никаких знаков различия, но маховые перья воронов, украшавшие сбрую вороных лошадей, говорили лучше каких-либо нашивок или погон. «Тёмный Властелин не утратил вкуса к драматическим эффектам», — только и подумал про себя Рос. Не доезжая нескольких метров до огненного мага, замершего на краю дороги, всадники остановились.
— Огненный маг Рос Канин, я так полагаю? — поинтересовался начальник отряда.
— Да, это я, — кивнул Рос. Кажется, теперь он понял, куда делся дракон — полетел за подмогой. Но откуда он знал его имя? «Рос» — он мог услышать, когда к нему обращались другие члены отряда. Но «Канин»…
— Его Темнейшество прислал нас вам навстречу. Убедиться, что вы без приключений доберётесь до Цитадели. Прошу следовать за мной.

«Рапорт 02.141.12-01
Проведён уникальный опыт по подсадке добавочной ауры в живое существо. Отторжения не произошло, добавочная аура удачно прижилась на новом носителе. Смешения мнемонических слоёв не замечено. Проверка работоспособности произведена сторонним водным магом, магистром Кассиэлем. Продолжаю наблюдение.
проф. Рихтер,
от 26 июня 10»

После летнего солнцепёка прохлада каменных сводов Цитадели казалась благодатью. Маленький отряд проводили в одну из комнат ожидания и оставили на какое-то время — прийти в себя с дороги, отдохнуть и слегка подкрепиться. Цимрийцы и гном дивились убранству, Уильям даже попытался спереть ложечку, а Рос лишь потягивал морс и ждал, когда их пригласят на встречу. Он уже был здесь когда-то давно, ещё в юности, но с тех пор в замке ровным счётом ничего не изменилось.
Наконец, на пороге появился вышколенный слуга. Несколько коридоров и лестниц, украшенных гобеленами и ковровыми дорожками, и они очутились возле тяжёлых дубовых дверей. Это был личный кабинет Тёмного Властелина, не один из приёмных залов, где обычно происходили все встречи и слушания. Сам Тёмный Властелин, одетый в домашний халат, сидел за рабочим столом. Его поза и тёмные круги под глазами выдавали крайнюю степень усталости. За его правым плечом стоял командир отряда равенов, встретивший их на дороге. Слева, чуть сзади, стоял эльф. Росу понадобилось несколько долгих мгновений, чтобы узнать в нём Кардуса, так сильно последний изменился за те несколько месяцев, что они не виделись — только коротко стриженные волосы продолжали, как всегда, непослушно топорощиться. «Вот, шельмец, так и не сказал, что он — личный лекарь Властелина», — только и успел подумать маг, прежде чем задаться вопросом, отчего лекарь может присутствовать на встрече, на которой быть не должен. Рос окинул взглядом комнату и заметил ещё одну дверь кроме той, в которую они только что вошли. Похоже, она вела в личные покои Тёмного Властелина. Только крайняя степень нетерпения могла толкнуть Его Темнейшество показать свою слабость, пусть даже временную, перед чужаками.
— Здравствуй, огненный маг Рос Канин, — тихим, но уверенным голосом произнёс Тёмный Властелин. Как же сильно он изменился за годы, прошедшие с их последней встречи. Тогда он был мальчишкой Блейком, любопытным и озорным, любившим вникать в устройство всего, что только попадало в его руки, независимо от того, был ли это зомби или водяная мельница. Но теперь он — глава государства. Тёмный Властелин. Холодный и неприступный. Интересно, помнит ли он странного огненного мага, иногда приезжавшего к Магнусу, и привозившего восхитительные шутихи и фейерверки? Старина всегда ругался, когда они запускали огненные шары с балкона. — Давно не виделись.
Похоже, помнит.
— Приветствуем Тёмного Властелина, — склонился в глубоком поклоне Рос. Остальные, кроме зомби, последовали его примеру. Эшби, всё это время державший сундучок с яйцом, выступил вперёд. Блейк еле заметно кивнул, и зомби поднёс свою драгоценную ношу к столу. Убедившись, что с яйцом всё в порядке, он ещё раз посмотрел на путешественников.
— Уже вечер. Вам подготовили гостевые комнаты и награду за труды. Можете оставаться в Цитадели столько, сколько посчитаете нужным. Мартин, проводи их.
Равен коротко поклонился.
Уже сквозь закрывающуюся дверь маг ещё раз посмотрел на Тёмного Властелина. Блейк поглаживал яйцо самыми кончиками пальцев и, кажется, что-то говорил. Потом, рассказывая о своих приключениях Магнусу, Рос признался, что такого умиротворённого лица он до этого никогда в жизни не видел.

No comments:

Post a Comment